Как производится звукозапись? Краткий экскурс в историю

Звукоза́пись — это процесс фиксации звуковых сигналов на носителе. Результатом звукозаписи является фонограмма.

Минимально необходимое оборудование для звукозаписи: устройство для преобразования акустических колебаний в электрический сигнал (микрофон) или генератор тона (напр. звуковой синтезатор, семплер), устройство для преобразования электрических колебаний в последовательность дискретных (цифровых) значений (в цифровой звукозаписи), устройство для сохранения (магнитофон, жёсткий диск компьютера или иное устройство для сохранения полученной информации на носитель). Звукозапись может быть монофонической, стереофонической, многоканальной. Современная звукозапись в основном является стереофонической  для музыки и многоканальной для кино.

Современная звукозапись включает использование цифровых технологий для записи, обработки и мастеринга музыкальных произведений. Это позволяет записывать и производить музыку с высокой точностью и качеством звука. Дополнительно, существует большое количество программного обеспечения и оборудования для создания эффектов и улучшения звучания треков. Сегодня также распространена практика удалённой работы на удаленных серверах для коллаборации в реальном времени между исполнителями разных стран или городов при создании музыки.

Самая старая из известных звукозаписей была сделана 9 апреля 1860 года парижским изобретателем Эдуардом-Леоном Скоттом де Мартенвилем с помощью устройства, называемого «фоноавтограф».

В зависимости от сохранения, выделяют два основных вида записи звуков: аналоговый и цифровой.

Аналоговая звукозапись - это процесс записи звука на физический носитель (обычно магнитную ленту или виниловую пластинку) при помощи аналогового устройства записи. При этом звук воспроизводится в виде изменяющегося электрического сигнала, который передается на головку записывающего устройства и сохраняется на носителе.

В отличие от цифровой звукозаписи, аналоговая имеет некоторые особенности. Например, она более подвержена шумам и искажениям, связанными с качеством носителей или условиями записи. Однако многим людям нравится теплый и естественный звук, характерный для аналоговых записей, что кстати является основным преимуществом перед цифровой записью.

Сегодня аналоговая звукозапись используется главным образом для аудиофильских целей, в качестве коллекционных предметов и в специализированных студиях звукозаписи.

Цифровая звукозапись - это процесс записи аудиосигнала в цифровом формате, который может быть сохранен на компьютере или другом цифровом устройстве хранения. В отличие от аналоговой звукозаписи, где музыка записывается на магнитную ленту или виниловую пластинку, цифровая звукозапись использует АЦП (аналого-цифровой преобразователь), который превращает аналоговый сигнал в цифровой. У цифровой звукозаписи есть огромное количество преимуществ перед аналоговой.

В основном звукозапись используется для того чтобы записать песню в студии, однако это далеко не единственный вариант использования данного инструмента.

В подавляющем большинстве случаев звукозаписью занимается студия звукозаписи. Её состоит в том, чтобы предоставить пространство и оборудование для музыкантов, певцов и других профессионалов в области аудио для записи, микширования и создания высококачественных аудиозаписей. Обычно в студии есть звукоизолированная комната или комнаты, особенного акустического свойства, а также специализированное оборудование, такое как микрофоны, микшерные пульты, цифровые звуковые рабочие станции, процессоры обработки и другие инструменты, необходимые для создания желаемого звука. Инженеры и продюсеры, работающие в студии, несут ответственность за захват и улучшение звука, которое в свою очередь называется сведение. Инженеры, благодаря своему опыту также могут давать рекомендации музыкантам или артистам, чтобы помочь им достичь желаемого звучания.

Резюмируя, можно сказать что Звукозапись — это процесс захвата звуковых волн и преобразования их в цифровой или аналоговый формат, который можно сохранять, редактировать и воспроизводить. Звукозапись используется для различных целей, в том числе:

1. Музыкальное производство: запись и производство музыки в студии или вживую.

2. Кино и видеопроизводство: запись диалогов, звуковых эффектов и музыки для фильмов, телепередач, рекламы и другого видеоконтента.

3. Подкастинг: запись и производство аудиоконтента для распространения через онлайн-платформы.

4. Озвучивание: запись озвучивания рекламных роликов, радиороликов для различных средств массовой информации.

5. Диктовка: запись голосовых заметок или сообщений для дальнейшего использования или расшифровки.

6. Наблюдение: запись звука в целях безопасности и наблюдения.

Звукозапись — это важный инструмент для захвата и сохранения аудиоконтента для широкого круга приложений.