СТАТЬИ

Волшебная кнопка

Многие говорят, что «волшебной кнопки» при сведении и мастеринге не существует. Так ли это? Могу с уверенностью сказать – Нет! Эта кнопка существует, и находится она в вашей голове. Она заключается в том, что, когда нажимаешь эту кнопку – ты понимаешь, звук – это математика. Неважно цифровой или аналоговый. Задача микширования – это сложить все числа (звуки, частотный диапазон, панорама, динамический диапазон, в т.ч. эффекты) в некий знаменатель, я называю это «первичное сведение». На этом этапе мы просто подготавливаем наш микс к творческой работе.

Вот уже более 15 лет мы занимаемся звукозаписью. Нашим главным преимуществом считаем умение качественно записать барабаны, даже вне зависимости от качества используемых микрофонов и самой установки, выжать максимум из возможностей. Однако никогда не стоит забывать – результат, который вы хотите получить в итоге – напрямую зависит от того, как и сколько усилий вы приложили во время этапа записи.

Так, в чем заключается творческая работа и где эта пресловутая «волшебная кнопка»? Я думаю вы догадываетесь о чем идет речь! Конечно же… конечно в автоматизации! Именно здесь мы ловим дух песни и управляем им в реальном времени. Уводим красивое соло чуть в сторону или добавляем в этом моменте чуть больше эффекта задержки. А здесь на вокал нужно добавить фленджер, а вот здесь…ну и так далее. Главное вовремя остановиться. Ваш микс должен оставаться композицией, которая цепляет, а не демонстрацией эффектов обработки.